РОССИЙСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Кубок России по футболу

Версия для печати

Кубок России по футболу — ежегодное соревнование для российских футбольных клубов, проводимое Российским футбольным союзом.

Этот турнир с распадом Советского Союза пришел на смену Кубку СССР по футболу, проводившемуся с 1936 по 1992 год. Интересно отметить, что последний розыгрыш Кубка СССР по футболу завершился, когда самой страны официально уже не существовало – в мае 1992 года, поэтому его иногда называют Кубком СНГ или СНГ-СССР. Последним обладателем Кубка «старого формата» стал московский «Спартак».

Современная история турнира начинается с 1992 года. С тех пор и по нынешний день в Кубке участвуют все клубы элиты отечественного футбола (с 2001 г. - Премьер-Лиги), первого и второго дивизионов ПФЛ. Начиная с сезона 2007 – 2008 гг. право на участие в Кубке России получили также любительские футбольные клубы — победители региональных соревнований Любительской футбольной лиги, прошедшие аттестацию в ПФЛ.

В финальных матчах выступали 19 клубов, из них восемь больше одного раза. Первым обладателем Кубка России по футболу стал ФК «Торпедо» (Москва). Наряду с грозненским «Тереком» «Торпедо» стал одним из двух клубов-победителей Кубка России, которые в последующем покинули элитный дивизион. «Терек» также по сей день является единственным клубом не элитного дивизиона, которому удалось выиграть этот почетный трофей (2003-2004 г.).

Соревнование за Кубок России по футболу состоит из трех этапов:

• первый этап – до 1/64 финала включительно;
  • второй этап – Матчи 1/32 финала;
  • третий этап – с 1/16 финала по финальный Матч включительно.

Розыгрыш проводится по «олимпийской» системе - системе с выбыванием. Начиная с сезона 2007- 2008 гг., победители пар на всех стадиях турнира определяются по результатам одного матча (ранее – в розыгрышах 2004-2005, 2005-2006 и 2006-2007 гг. с 1/16 финала и до полуфиналов включительно победители определялись по сумме двух матчей). Любительские клубы вступают в розыгрыш со стадии 1/512 финала. Клубы второго дивизиона начинают со стадии 1/512, 1/256 или 1/128 финала в зависимости от количества команд в соответствующей зоне дивизиона. Клубы первого дивизиона вступают в борьбу со стадии 1/32 финала, а Премьер-Лиги — 1/16.

На стадии 1/16 финала команды Клубов Премьер-Лиги проводят все матчи в гостях. На дальнейших стадиях турнира (1/8, 1/4 и 1/2 финала) хозяева полей определяются по наибольшей разности выездных и домашних матчей, а в случае равенства этого показателя – жребием. В турнире 2002-2003 гг. действовало правило, по которому при встрече команд, представляющих разные дивизионы, матч должен был проводиться на поле соперника более низкого ранга. До 2008 года включительно финальный матч турнира проводился в Москве. В последующие три года было принято решение о переносе финала за пределы столицы – в Химки, в Ростов-на-Дону и в Ярославль соответственно.

Матчи Кубка России по футболу проводятся в соответствии с Правилами игры в футбол ФИФА. Также на них распространяется действие Дисциплинарного регламента РФС. Если матч за Кубок России закончится в основное время вничью, то назначается добавочное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый, без перерыва). Если победитель не будет выявлен и в дополнительное время, то он определяется с помощью серии послематчевых пенальти. В сезоне 2002-2003 гг. действовало так называемое правило «золотого гола», согласно которому команда, первой забившая гол в дополнительное время, объявлялась досрочно победителем матча. Однако позже это правило было отменено.

Команда-победитель финального матча награждается специальным призом – Кубком России по футболу. Кубок России – переходящий приз. Он передается клубу на ответственное хранение и должен быть возвращен в РФС не позднее, чем за один месяц до финального матча розыгрыша следующего года. Взамен переходящего приза клубу навсегда вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, приз остаётся в этом клубе навечно. Первым пятикратным обладателем кубка стал в 2007 году московский «Локомотив», вторым — ПФК ЦСКА – в 2009 году. Интересен факт, что к этому времени «Локомотив» уже имел у себя на вечном хранении кубок, завоеванный в 2000-ом и оставленный в клубе в связи с изготовлением новой чаши.

Победитель Кубка перед началом очередного сезона играет с действующим чемпионом России в матче за Суперкубок и получает право выступать в Лиге Европы следующего сезона. Согласно Регламенту Кубка России, если команда-победитель квалифицируется в европейский клубный турнир на основании результатов Чемпионата России по футболу предыдущего сезона, то право выступления в Лиге Европы переходит к другому финалисту турнира.

Голы: 76' Денисов
90' Миранчук Ал.

«Фишт»
Сочи

24500

2 мая 2016

Зенит (Санкт-Петербург)

Голы: 34', 63' Халк
55' Кокорин
69' Юсупов

Голы: 73' Ниассе
104' Буссуфа
111' Ал. Миранчук

Голы: 65' Вагнер Лав
75' Жо

2–2 д.в.
4–1 пен.

Амкар (Пермь)

Голы: 57' Дринчич
64' Дуймович

Голы: 43', 90+3' Жо
90' Вагнер Лав

Голы: 30' Соломатин
52' Яновский

Голы: 41' Евсеев
96' Булыкин
113' Цымбаларь

3–2 д.в.

Голы: 32' Семак
120' Корнаухов

Динамо,
Москва

26000

26 мая 1999

Голы: 57', 59' Панов
65' Максимюк

Голы: 25' Смирнов
78' Харлачёв

2 – 0

Торпедо,
Москва

13800

11 мая 1996

Голы: 10', 43' Косолапов
85' Дроздов

3 – 2

Голы: 22' Липко
30' Никифоров

Голы: 6' Ледяхов
11' Карпин

2–2 д.в.
4–2 пен.

Голы: 39' Радимов
58' Быстров

7

1992/1993, 1993/1994, 1999/2000, 2001/2002, 2004/2005, 2005/2006, 2007/2008, 2008/2009, 2010/2011, 2012/2013, 2015/2016